Список литературы для чтения летом после 4 класса

Слушайте, эта несчастная Черная курица у нас кочует из списка в список с третьего класса.))) Вот теперь после пятого опять нам ее рекомендуют. А в вашем списке много книг, которые нам рекомендуют после 5-го. В 5-м мы по школьной программе проходили Кавказского пленника Толстого, Муму, Робинзона, мифы, это что быстро вспомнилось...
27.05.2016
видела ваш список. ага, много пересечений.
30.05.2016
Если о Кише прочтет, расскажи потом, как оно)
27.05.2016
если прочтет:))) помню-помню, что у вас тоже "О Кинге" есть в списке
27.05.2016
А весь список надо? Предложи Бажова, Носова, Сашу Черного (он не интересно не пишет) Мифы, если именно эти не читал, Лесков, наверное интересный. А дальше пусть читает Шерлока с ГП. ) Вика сейчас начала Гулливера читать. Говорит интересно и читается не сложно. Только в этом году его в списке нет))) Да и плевать.
27.05.2016
нет конечно. все - по желанию. у нас Гулливер в 4 кл по программе шел. весной как раз. Ромка его читал и ранее пару раз, и я как-то читала мальчишкам. В стране великанов и лилипутов. а продолжение (кони?:))) - не помню... книга есть, а вот чита или нет - из головы вылетело
27.05.2016
я бы тоже хотела, чтобы "более внеклассные " книги типа ГП и Булычева тоже присутствовали в списке, ибо я как родитель могу о них и забыть. в 4 классе еще могу составить список чтения внеклассный, а вот к 8 му мне уже сложнее. все же многие учителя к спискам относятся для галочки.
27.05.2016
в нашем случае, думаю, учитель осознанно этот список предложил. без галочек. чтобы при желании была возможность расширить свой кругозор. не только Крылов писал басни, познакомьтесь с баснями еще того-то и того-то. Насколько многогранны сказки народов мира. Русская классика. Другое дело, что далеко не все захотят читать. Это уже дело каждого. У нас после 4 кл. идет распределение по классам. Сын идет в математический, а есть еще линвистический, гуманитарный, общеобразовательный. Предполагаю, что гуманитарии и лингвисты более углубленно будут предмет изучать, так для них этот список - подсказка, к чему готовиться:)
27.05.2016
Какой-то скуууучный список... Сижу-смотрю, говорю себе: ну вот же - есть где с чувством прочесть, где повеселиться, где посочувствовать, где ужаснуться... А в целом - все равно как-то скучно - все сплошь программное.
27.05.2016
"Закончилась началка - закончилось детство," - как сказал один из родителей вчера. Головой понимаю, что благодаря этому списку в учебное время уроки литературы будут проходить плодотворнее в плане программы (так уж у нас программа построена... ученик должен уметь на основе данных, полученных на уроке, самостоятельно изучать предмет, искать информацию). Но с мамской стороны хочется летом приключений, потрясений и открытий. И чтобы без анализа
27.05.2016
Да, вот задавали бы такое, как внеклассное чтение среди года. Так же как и летом прочли бы не все, но все таки. А на лето ИМХО надо давать такое, чем можно увлечь не читающего ребенка. И уж точно это не Паустовский.
27.05.2016
У Паустовского много хорошего и интересного - та же Корзина с еловыми шишками, очень интересные главы из автобиографии про родственников, праздники, гимназию - Вода из реки Лимпопо, например, но, как назло, выбирают самые скучные (с точки зрения детей) его рассказы...
27.05.2016
Но ве равно, эти произведения вряд ли смогут полюбить читать ребенка, отродясь самостоятельно книгу в руки не бравшего, а таких детей как правило 70% класса сейчас.
28.05.2016
Все, для того чтобы "привить" любовь к чтению.
27.05.2016
впервые думаю, что на этот список сын будет смотреть как на обязаловку. его сейчас кроме футбола и ГП с Шерлоком ничего не интересует)))) - дословно, что пробубнил вчера перед сном.
27.05.2016
вот и пусть читает ГП).
27.05.2016
А мне понравился ваш список, нескучное дети и так прочтут. Астафьева надо найти посмотреть что за произведения, я с ним в 10 классе познакомилась и на всю жизнь.
26.05.2016
и мне надо познакомиться с Астафьевым:))
27.05.2016
Отечественная литература - список, поросший мхом. Это не литература, это литературоведение - корпеть, изучать, как когда-то было принято писать и какие книги назначили хорошими. Проверку временем прошли разве что Зощенко и Маршак. Гоголь тоже хорош, но его очень рано. Остальное - скукотища, морализаторство и анахронизм. Зарубежный список интересней, конечно, и здесь уже все можно читать. Разве что басни достаточно и одного автора, а пункт "Сказки народов мира" чересчур уж емкий. Античные мифы (в изложении Куна, конечно) - самое то для любителя приключений. Правда, выбраны из них почему-то скучнейшие. Пропустить как раз сотворение мира и перечисление обитателей Олимпа - и сразу к Персею, подвигам Геракла, Тесею, аргонавтам, Троянской войне и путешествию Одиссея. "Вересковый мед" - хорошая баллада, стоит потратить семь минут жизни https://www.youtube.com/watch?v=Sljj4nHzLtE
26.05.2016
а я не соглашусь что русская литература так уж поросла мхом в этом списке
27.05.2016
спасибо! :) не скажу, что по всем пунктам согласна, но всегда интересно и полезно услышать другие мнения. сын читал Майскую ночь и Ночь перед рождеством. Ему обе книги понравились. Но большую роль еще сыграли иллюстрации (у нас с О.Йоннатис). Мифы Др.Греции после 3 кл летом читал (у нас не Кун, а Яхнин. посчитала, что в этом возрасте обработка Яхнина более подходит), также понравилось, сейчас интересуется Мифами Скандинавии. Сказки народов мира - ух, тяжело... младший сын очень любит сказки, а вот старший недолюбливает их. Но кто знает, может, и почитает.
27.05.2016
Свет, почему средний? Младший сын) Дочь , хоть и пират, но все же дочь)))
27.05.2016
ой, привыкла - старший пират, средний пират, младший пиратКа:))) средний ребенок вобчим))
27.05.2016
По поводу Мифов Древней Греции - моему сыну настолько понравился цикл про Перси Джексона (с начала мая читает и перечитывает каждый день!) что он прочитал Мифы с огромным интересом. Ранее никак не удавалось уговорить их почитать. Читал только отдельные детские книги про Геракла, аргонавтов, Одиссея.
27.05.2016
мы сейчас в 5 классе все эти произведения проходили, причем в учебнике отрывок приведен, весь текст читайте сами
26.05.2016
с днем рождения!! и по нашей программе многие произведения - отрывки. заглянула в наш учебник 5 кл, обнаружила только кроху басен (писала ниже)
27.05.2016
Не поверите, но список нам во многом знаком :)). Нам после первого !!!! класса задавали Васюткино озеро и Зачем я убил коростеля?". Эти же рассказы Паустовского и Куприна. Конечно, сыну Астафьева даже предлагать не стала, самой очень понравилось Васюткино озеро. На той вопрос откуда такой странный и сложный список, отмахнулась, читайте что хотите, это для нечитающих ????? список. У нас в конце второго класса у многих техника чтения на уровне первого, и куда им Астафьева? И даже не в технике дело, а нашим списком можно и зачаточном желание читать убить напрочь.
26.05.2016
для НЕ читающих?... ох... я тут в корне не согласна. не читающих таким списком можно только добить и убить всю охоту смотреть на книги как приятное времяпрепровождение...
27.05.2016
Свет, ну я думаю типо список обязаловка, что б читали. Потому что не задай им, они совсем забьют на это. Но как мне кажется в корне не верно. Выбери что нибудь просто и увлекательное для таких детей, вроде Карандаша и САмоделкина, глядишь и прибавится в классе читающих детей
27.05.2016
У нас после третьего многие читают по слогам) В комплексной работе проверяли технику про себя. Потом список оглашали. Даже по 40 слов было. И это про себя! Видели наш список?)))
27.05.2016
Посмотрела. Вздохнула. Выдохнула. А слов нет. Драгунского наши во втором классе читали. А Верна я до сих пор не читала, но кажется мне, что не для вашего возраста.
27.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Финдус на книжном салоне. Книги в школу