2-ой ребенок когда?

Для меня оптимальная разница от 3х до 5ти лет.Если погодки то мне было бы очень тяжело,а если более 5ти лет,то думаю детки не очень будут близки между собой из-за разницы в возрасте...Мы вот как раз попали в норму)))у нас разница будет в 4 года)))
31.07.2014
У меня разница ровно три года. Такая же ситуация , муж на работе, бабушки и дедушки отпадают( кто работает или пора уже за ними ухаживать). Первый месяц после родов муж взял отпуск и помогал , теперь сама кручусь. Жду сентября дочка пойдет в садик.
10.07.2014
У моих деток 7 лет разница! Дочки сейчас 9,5  , сыночку 2,5.  Задумались о втором , когда дочке было 5. До этого не думали, дочка была ревнивая и дико любимая, масинькая ...и нам её вполне хватало потетёшкать. И вот в 5 её лет, мы почувствовали, что тоновится "большая" ....и захотелось нам масечку поняньчить))) .....потом не получялось ...небеременелось у нас.... дочя уже осознанно с нами ждала этого чуда.     Теперь просто обажает младшего братишку))) тискает его)) и присмотреть может. НО я её никогда им не обреминяю! Максимум час, пока я в магаз сбегаю)))) Мы нанянчились одной лялей, и когда она сама захотела самостоятельности ...мы себе другую лялю завели)))) Мне нравится большая разница, тк пока ребёнок очень маленький ему нужна личная мама, чтобы не делиться))), а кога он постарше, то он осознанно делится и радуется))) Мы нанянчились с одной, теперь с другим. А когда в доме сразу две ляльки.....думаю они делят родительское внимание, тоже неплохо, но личная мама лучше)))
10.07.2014
у меня 10,5 лет — по сути — новый ребенок) Старшая не особо интересуется, играет мало, переходный возраст -отдельная тема) Но оставить спокойно могу, и покормит, и спать уложит. Я её к самостоятельности лет с 6 приучила.
09.07.2014
А дочка с удовольствием выполняет поручения связанные с братиком?
09.07.2014
раньше — с удовольствием, теперь больше как "надо — значит надо"
10.07.2014
4 года ооочень хорошая разница.
09.07.2014
У нас со старшей сестрой разница 7 лет, а вот с младшей двоюродной - 3 года. Все детство я провела с двоюродной сестрой, можно сказать жила у нее. А вот с родной мы постоянно ругались. Нормально общаться начали только, когда я совсем повзрослела. Так что считаю, что разница должна быть 2-3 года, чтобы дети были дружны. 
09.07.2014
Я бы погодок хотела, но было КС. Поэтому гинеколог очень рекомендовал подождать три года. Я и подождала. 
09.07.2014
Для меня идеальна разница в 10 лет) Сама росла в семье где брат младше на 3 года. Как я его ненавидела)))Мне — маленькой познающей мир девочке тогда очень не хватало мама и папы — потому что всё внимание уделяли второму ребенку( не потому что любили больше — а  потому что он был младше и требовал больше внимания и времени). Своя дочка только пол года назад стала затрагивать вопрос рождения сестренки, т.е ребенок "созрел" к появлению ещё одного члена семьи. Но мы с мужем — ещё думаем.. И хочется и нет))Меня уже не прельщают сейчас бессонные ночи, памперсы и декрет.
09.07.2014
поддерживаю, маленькому малышу нужны личные родители))) И при большой разнице можно насладиться каждым малышом в отдельности!
10.07.2014
Всегда рассматривала для себя 3 варианта:1) второй ребенок рождается за год до начала посещения первым ребенком 1-го класса, т.е. разница между детьми 6-6,5 лет;2) второй ребенок рождается в период, когда первый посещает 2-3 класс;3) разница между детьми около 12-14 лет (это вариант, к сожалению, не "мой" — "начинать" надо было раньше :-).
09.07.2014
у моих детей разница большая, в этом есть свои плюсы, конечно, но....  вывела для себя формулу — либо 5 лет, либо 8-10. погодок не приемлю, да и 2-3 года по мне так очень тяжело, и не столько физически, сколько морально и психологически.и да, всё правильно — первый класс требует повышенного внимания и полной отдачи, поэтом либо до, либо после
09.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Романтическое Прабабушка