назло?

Бедная мама. Все на нее набросились. Может он просто ревнует к малышке и так хочет обратить на себя внимание.Но есть такой момент, что если между мужем и женой полное уважение то и у детей будет к родителям уважение.Вот у меня могут быть проблемы с моим будущим пупсом, потому что муж мой при всем уважении просьбы о уборке за собой игнорит или делает не сразу а через день, например. Ребенок будет видеть такое отношение и копировать(((
23.07.2014
если кому интересно.. сегодня ближе под вечер "дядька бабай" вернул машинки с условием, что они каждый вечер будут ночевать в гараже. уж не знаю, на долго ли это, но он собрал все до одной, пожелал им спокойной ночи и всё. Днём раза 3 вспоминал, рассказал папе и бабушке, и все вместе проанализировали, почему же их забрали. может, он просто повторяет услышеное, а не сам понемает, но он знает, что машинкам было холодно на улице, поэтому они уехали в другой гараж, но очень скучают. т.ч. на данный момент все счастливы
03.03.2013
Лишение сказки - это правильное наказание. Я читала, в качестве наказания лучше не делать что-то плохое, а лишать чего-то хорошего. Очень рекомендую книгу "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер. Написана просто и понятно, читается на одном дыхании и реально помогает.
03.03.2013
посмотрю, спасибо
03.03.2013
вы не поверите.моему 4 года и его игрушки собираю Я.я годами боролась чтобы он сам убирался.а толку ноль.и уговоривала и кричала и угрожала даже однажды все игрушки спрятала и сказала что не отдам. И он в течении недели не просил не хотел.я даже говорила что если будешь убираться я могу их вернуть.а его ответ "нет не буду".мне пришлось их вернуть потому что он сильн о скучал и вытворял такое.я решила сама уберу.так нам обоим легче.и нервы спокойнв.а то каждый день кричали.и он меньше признавался в любви не играл со мной.
03.03.2013
вы не поверите,моему 18 и его веши и комнату прибираю Я! Он то конечно может прибрать,если попрошу,но так,что еще хуже станет.Так что я молча беру швабру и тихонечко всё прибераю,пока его дома нет, а то ещё и возмущаться может)))
03.03.2013
я чуть со стула не упала со смеху. 18- это круто )) похоже, дети не выростают
03.03.2013
ну ничего себе.неужели и 18 не уберется. Ну мне не тяжело собирать игрушки это всего 10-15мин.а нервы же спокойны
04.03.2013
А зачем собирать автопарк? Моя конечно поменьше но я не считаю что ребенок понимает что такое порядок в нашем понимании. У нас в зале есть ее угол где все разбросано- но только там ей можно все бросать плюс в своей комнате делает что хочет.
03.03.2013
в том-то то и дело, что все игрушки с его комноты перетаскивает в жилую, где потом не пройти и не проехать. всё, о чём я прошу, это отнести их назад.. метров 5, не больше
03.03.2013
Мне кажется, что для малыша 2,7 лет Ваши методы слишком жестоки и неприемлимы. Урока, который Вы ему пытаетесь преподать своими методами, ему не понять в силу возраста.Из всего этого он запомнит и вынесет для себя только то, что мама его не любит, не понимает и причиняет боль. Больше ничего. 
03.03.2013
На мой взгляд, не "бороться" надо с ребёнком. а договариваться. Вам нравится, когда Вам приказывают, требуют? "Помой посуду!" "А ну, немедленно пропылесосила!", "Чтобы через пять минут бумаги были у меня на столе, и никаких НО!" "У компьютера сидишь? Быстренько встала, всё выключила, пора ужин готовить!" Ну как? Приятно? :) Но почему-то многие мамы позволяют себе так обращаться малышами. А может лучше: "Давай сделаем это вместе?" "Можно я помогу тебе..." "Покажи, как ты умеешь наводить порядок" Предупреждать заранее, что скоро пора будет спать и можно по-немногу начать убираться, поставить всё по местам, уложить игрушечки спать и всем вместе послушать сказку. Поиграть в уборку. Играть! Не выносить игрушки на улицу, это не ваше. Но можно поиграть в тюрьму - спрятать неубранные игрушки в коробку со сделанной решёткой и придумать Ночного убиральщика, который сажает их в тюрьму на день-два-три... Или спрятав неубранные игрушки, сказать, что они всюночь искали своё место, не нашли и в поисках куда-то пропали, заблудились. Смысл всего этого, что Вы, как мама, не нарушаете границ ребёнка, это делает кто-то вымешленный, а Вы поддерживаете ребёнка и сочквствуете ему при этом!
03.03.2013
ладно, согдасна- улица был перебор, просто это был финал ну ооочень сумашедшего дня. В том-то то и дело, рандше это помогало. Я держала коробку-он носил игрушки, сейчас-НЕТЬ! Я всегда-всегда говорю "пожалуйста" и почти всегда предлагаю сделать вместе. просто в нём что-то изменилось, и он не реагирует на все старые уловки. Мысль про уберальщика ничего такая..  можно будет попробывать, спасибо
03.03.2013
не удивительно,что у него истерики, с такой то вашей тактикой.Запугивание,шантаж...а что дальше делать будете,если сейчас не можете справиться?Вам не кажется,что если ребёнок психует,то это не вам на зло, а это его что то беспокоит?
03.03.2013
а что мне ещё остаётся? он не поддаётся на уговоры. если раньше я могла 10 раз повторить, что он послушный, я же знаю, что ты хороший, ну сделай, пожалуйста, то он шёл и делал, а теперь это" нет" и разворот на 180 градусов. если я ставлю вопрос "давай уберёмся и будем смотреть мультик", то это не действует, зато есть реакция на "если ты не уберёшь, то мультик смотреть не будешь". смысл же один, почему слушает только одно? в последнее время я должна плясать под его "нет" и "хочу", а ему плевать на элементарные просьбы. Просто делает вид, что не слышит.
03.03.2013
может перестать от него всё время что то требовать и просить? Что вы от него постоянно хотите? На что он бесконечно говорит "нет"? Если это вызывает такой протест,то может перестать к нему приставать с этими"элементарными " просьбами? . лично меня не ломает самой прибрать игрушки,когда дочь уснула, и не изводить себе и ей нервы просьбами,и уж тем более лупить и наказывать за такую фигню не буду. Пару раз приберу сама,а потом глядишь, и она сама присоединится.Вообще не понимаю,как можно что то так долго и упорно требовать от самого близкого и любимого человека? И уж тем более ругаться из за этих пустяков. Кажется,что вы просто нашли козла  отпущения и задалбываете и отыгрываетесь на нем.мужем особо не покамандуешь, а дочка -маленька8я.
03.03.2013
Согласна!!! Похоже больше на поле сражения, чем на безусловную любовтёь и приняиие родного малыша!
03.03.2013
я его люблю и принимаю, но я его должна воспитать, а не пускать на самотек.. ути-пути, мой маленький, ну иди поиграй в мобильник, я сама уберу, ты же устал... а что будет, когда ему стукнет 25? я тоже буду зы ним убирать?
03.03.2013
Меня мама ни разу не заставляла убираться. Ни в детстве, ни в отрочестве и всегда говорила: "Ещё в своей жизни наубираешься"... И что Вы думаете? Я обожаю, когда у меня в доме порядок, чистоту и уют, я люблю и помыть полы и протереть пыли и расставить всё на места. У нас дома всегда порядок и уют. Думаю, я впитала это на примере. Знаете, дети в первую очередь впитывают пример, а не "воспитание"... Имхо.
04.03.2013
Виктория,позволю себе не согласиться. У нас с рождения нет необоснованных запретов, я много читаю о детской психологии, всякое активное слушание и т. д. у нас в ходу. Но последние несколько дней у нас ситуация аналогичная. На уборке игрушек я не зацикливаюсь. Но чистить зубы и купаться нужно каждый день. А это вызывает истерику. И ничто не помогает,ни сказки,ни уговоры, ни -че-го! Согласна,наказания - не выход. Но что делать,мне не понятно. Причина такого поведения не ясна(
04.03.2013
Умываться по утрам и чистить зубы на ночь дочка тоже не любит. Истерик у нас нет, но чёткое "нет" и убегание при первой просьбе гарантировано, ну через пять минут ещё раз приглашу и уж точно со второго, третьего раза она придёт добровольно. Просто первая протестная реакция и ей важно прийти именно самой, добровольно, тогда и делается всё с радостью. Это наш опыт.
04.03.2013
я раньше ей сказку рассказывала,тоже помогало. а сейчас она даже с десятого раза не придет сама( 
04.03.2013
А чем-то завлечь? Весёлой зубной щёточкой или какой-то игровой формой?
04.03.2013
у нас есть 2 зубные счётки на выбор, 2 пасты и кит, которому можео чистить зубы. Раньше прокатывало, а теперь НЕЕЕЕТ
04.03.2013
в том и дело,что не работают никакие приемы.я просто в ступоре
04.03.2013
Нет у него на всё.. одеваться-нет, чистить зубы-нет, спать-нет, я пойду-нет, я останусь-нет, гулять нет, дома сидеть-нет... нет, нет, нет, нет.. ну, на всё остальное хочу... хочу чай, сделала-нет, хочу есть кашу, сделала-нет, суп.. и так ВСЁ время! у ребенка тоже должна быть черта, которую переходить нельзя. я не имею права командовать им, он же в свою очередь мной. или мне теперь не заставлять его чистить зубы, а потом водить по зубным? Я ни разу не сказала, что за такое можно лупить, хотя, на мой взгляд, что в крайней мере можно и отлупить, чем потом логти кусать. Мы семья- я помогаю ему, он мне. Я не домработница и не его рабыня, я его МАМА. Я не согласна с тем, что он может быть полным эгоистом только потому, что он маленький и ничего не понимат. Да, мне самой убрать легче, но мне кажеться, что именно у таких мам появляются дети, которые потом в своей семье ничего сделать не могут. Будет пахать его жена, а он разбрасывать свои носки-тарелки и не понимать, почему так быть не должно (это я не о Вас и вашем сыне)
03.03.2013
Меня мама никогда не заставляла прибирать,пару роаз скажет а потом сама приберёт.И это в последних классах школы. И готовить я вообще не умела, и посуду не мыла. И ничего,выросла и прибираю теперь за всеми)) Просто пришло моё время. Если ребёнка не заставлять что то делать,то это не значит,что он не будет это делать во взрослом состоянии.Иногда,этим "нет" ,дети выражают свой протест против чего-то. Прежде всего надо анализировать себя. Мальчику и так тяжело,родилась маленькая сестрёнка,ему и так меньше внимания от вас достаётся, а тут ещё и наказания всякие появились и бабайки и сплошные команды.
04.03.2013
У меня тоже не реагирует за угрозу, что-то сделать с игрушками. Реагирует только если лишаю его мультиков или сказки на ночь. Но зато на следующий день под конец дня он меня спрашивает: Мама, у меня сегодня было хорошее поведение? я мультики буду смотреть? Временно помогает. То я надеюсь, что со временем это пройдет. Я ему объясняю. И как показывает практика- это доходит. Но не так быстро, как нам бы хотелось.А еще он просто говорит: мама, мне надоело собирать игрушки? Это он понимает, а то что маме может надоесть готовить кушать, убиать, стирать и т.д., то это как-то не понимается :-))))
02.03.2013
ну да, с мультиками у меня тоже иногда прокатывает, но не всегда. он может поорать и забыть, что хотел его посмотреть. )
02.03.2013
Мдя... Нечестно вот только выходит. Игрушки не убрал - сказку/мультик не получил... "Наказанием" должно быть прямое последствие от действия/бездействия, а не манипуляция. И вопрос малыша: "А был ли я хорошим" говорит о многом - ребёнок уже терчет способность оценить себя сам и будет приучен оценивать себя через призму других людей, что является прямрй дорогой к психологической созависимости... Ознакомьтесь с термином на досуге.
03.03.2013
а какое тогда должно было последовать дейтвие "наказание" в данной ситуации, если исключить вариант, что я собрала игрушки сама? мне действительно интересно
03.03.2013
Вот небольшая статья: http://letidor.livejournal.com/17351.html У нас это прекрасно налажено и работает уже в 2 года...
04.03.2013
Вот ещё здесь хорошт написано: http://flymama.info/kids/chem-otlichayutsya-nakazaniya-ot-estestvennyx-posledstvij/ .
04.03.2013
Бесплатный Марафон «Супермама» Стили воспитания