дорога к горшку. как ее укоротить?

честно говоря, тут родитель много не сделает, у ребенка вся власть. Единственное, что можно сделать - это не мешать. я год назад тоже переживала из-за того, что Данька упорно делал №2 в подгузник. Перед прогулкой меняли подгузник по три раза. Я продолжала предлагать посидеть на горшке (точнее на унитазе - мы купили сиденье). Иногда он сидел, но дело продолжал делать в подгузник. А потом вдруг заработало. В 2 и 10 где-то - в середине лета. Вне дома продолжали подгузники - хотя Даня предпочитал потерпеть до возвращения. Постепенно привык к общественным туалетам (со мной.) Видела многих с походными горшками на площадках. Но мне по Манхеттену с горшком бегать не прикольно было.
22.06.2011
ну вот и нам сегодня 2 и 10)))) может пробьет)))) на унитазе сидит, на горшок бежит, осталось уговорить туда большое дело сделать хоть разок))) спасибо за ответ!
23.06.2011
Наша история. Тоже самое было: писить садился без проблем, а какать убегал и прятался. Мои уговоры и всяческие уловки не работали. Правда Андрюшка был еще мелкий тогда, чуть больше года. На горшок мы ходили обычно в туалет где у нас есть душевая кабинка. И вот обнажды пошли мы пописать, а тут и какать подошло... Андрюшка с горшка соскачил и в душ спрятался, я хотела заглянуть, он руками машет "уйди-уйди". В тот раз пришлось душ отмывать. В следующий раз было почти тоже самое, только мне удалось горшок в душ поставать прежде чем меня прогнали. И мой сообразительный мальчик вышел из душа с горшочком в руках, а в горшочке была кака! Правда, не вся, так что душ опять отмывать пришлось. Какое-то время он так и какал - обязательно один, стоя, пытаясь попасть в горшок (с месяц, наверное). А потом стал садиться на горшок. А сейчас уже и просится, и меня не прогоняет.   
22.06.2011
здорово как! вероятно, и у нас получится скоро поймать это дело))))
23.06.2011
Ну вот, а моя мама говорит, что девочки с этим делом как-то легче справляются... Я сыну с этого месяца перестала вообще подгузник одевать (он спал и  гулял в памперсоне). Иногда уписькивается вночью, но я стелю на матрац клеёнку и пелёнку. На улице, правда, говорит, что хочет писять. А как ты на горшок Ханну приучала ходить? Мои дети после годика в труселях с марлевым подгузником по дому ходят - благо, что квартира старая, паркет рассыпается, так что переживать нечего за пол и мебель....
22.06.2011
Наташ, я приучала посредством всех имеющихся средств))) - двд про это дело, трусики, конфетки, уговоры, объяснения. Странно, что она очень смышленая, стихи рассказывает, рассуждает, а вот с горшком - ступор. Наверно, нужно ее недельку дома подержать и вообще лишить подгузников, а я в детсад ее отдаю... Они-то сажают, но в трусах ее туда привести я пока не могу, ведь по-большому она в штанишки ходит, не могу я на них это повесить, это моя забота ее приучать, они лишь помогать и поддерживать должны. Спасибо за ответ.
22.06.2011
Да, если малышка не дома. то это труднее сделать. Но. не сомневаююсь, что ты с Ханночкой справишься:)
22.06.2011
У нас тоже самое было.. с года стала писать и какать в горшок, но из-за запоров  в 1,3 перестала на горшок садиться.. при виде горшка просто истерила.. Затем когда с калом все стало нормально, я ей стала предлагать конфетку (гемотоген) и садить на горшок. Через раз, но стало получаться. со временем не заметно от гемотогена я ее отсадила, уже просто стала усаживать. Сейчас тьфу-тьфу сидит на горшке нормально, но иногда когда выгибается, опять предлагаю ей конфету... )) проситься пока не умеет, но сидеть не отказывается.
22.06.2011
здорово! а мы никак. она вообще не разрешает к ней приблизиться, когда в процессе. а если спугнуть, то будет удерживать, а это запоры... прям не знаю.
22.06.2011
Да.да у нас было тоже самое... Если удержит, то потом по три дня не какает.. Я ее в тот момент не стала сажать, а говорила: " Даша Ка-ка (какает и т.п.)" и она перестала бояться, что ее будут садить силой.. А потом с этими же словами на горшок.. Просто нужно время и Ваше терпение!
22.06.2011
нам 2.7 писать просимся и дома и на улие а вот с покакать стоя и уже скажет когда все сделает. на улице раньше тоже отказывался пмсать, терпел. а потом показли ему как друзья на улице его писают и все стал. мне кажеться вам надо переходить на обычные трусы, от тренеровочных отказываться. а дальше не знаю что посоветовать сами ждем когда на него прогрянет и на горшок будет проситься.  
22.06.2011
да, наверно нужно ее дома подержать, а не скидывать в сад и отказаться от памперсов. я все ленюсь. ну, удачи нам всем в этом нелегком деле))))))))))))
22.06.2011
А было ли у вас так? БОИТСЯ!