Мое новогоднее меню

Заинтересовал салат с копченной курицей и горошко, как на вкус.Не хочется добавить перцика сладкого??
25.12.2011
Можете попробовать, но мне ничего не хотелось добавлять. Интересный салатик, на 2010 его делала, думаю повторить. Главное сухарики добавлять перед самой заправкой, иначе размякнут.
25.12.2011
Спасибо.ТОже попробую. Легко вроде. и вкусно.
25.12.2011
Можешь поделиться рецептом холодца?.... От мамы у меня тетрадка с рецептами осталась, но вот холодца нету..... а сама буду первый раз готовить. З.Ы. Свекровка турчанка, вообщем, спросить не у кого.... Буду благодарна очень! Ааааа, холодец из говядины делать буду.
24.12.2011
Фух, еле нашла, старый комп сдох. Копирую прямо сюда письмо с рецептом: Пишу все подробно: В холодце, как и в любом бульоне главное - не разбавлять, сколько получилось - столько и пусть будет:) Если есть возможность - купи свинные ножки (2-3 шт) или говяжью голяшку (нижняя часть ноги). Если не будет возможности купить ножки - то можно купить свинину, говядину на косточке, тогда надо будет добавить желатин, это самый простой и хороший вариант:) Я так чаще всего и делала. Теперь дальше: Мясо моешь режешь не мелко, а большими кусками складываешь в кастрюлю. 2луковицы целые, потом когда сварится - выбросишь их. Перец горошкомшт.10-20 (не важно) не соли сначала, что бы мясо не было жестким. Когда все уложишь в кастрюлю - залевай водой, что бы над мясом её было, где-то на длину твоих пальчиков, если будешь добавлять желатин, то можно не бояться, что не застынет:) Все время снимай пену, от этого зависит прозрачность холодца. Когдапена не будет появляться - убавь огонь и на самом маленьком, чтобы только чуть-чуть кипело, пусть варится. Варить долго часов 5. Нопосматривай, чтобы бульон весь не выкипел. Т.ч. воды наливай взависимости от мяса, когда все заложишь в кастрюлю оно тебе и покажет сколько налить. Купишь желатин, как разводить прочитаешь, разведи бульоном из холодца. Когда уже холодец будет готов - выливай туда желатин, положи лаврушку. Не забудь посолить:) Поставь пускай остывает. Когда будет такое, что рукам не горячоразбирать мясо, можно разливать по тарелочкам. На дно тарелки положичесночёк мелко нарезанный, потом мясо мелко порезанное тоже,распредели по тарелочкам, а потом заливай бульоном. Оставь чтобынемного простыл на столе, а после в холодильник. Желатин не жалей, онне помешает лишним не будет - гарантия, что застынет. Вот и вся наука.
24.12.2011
Спасибо за рецепт! Записала!
25.12.2011
я в салат из капусты с краб.палочками вместо обычной белокочанной добавляю пекинский салат. он по вкусу такой же, но его не надо "грызть"))))) не всем нравится чувствовать себя кроликом))) 
24.12.2011
Я посе того как порежу капусту, еще мну ее руками, она мягче становится. Спасибо за наводку с салатом.
24.12.2011
у нас без селедки под шубой и оливье тоже никуда))))))))) а вот вместо утки телятину будем готовить
23.12.2011
А вот и наше меню на НГ! греческое рождественское печенье