Сцеживание молока

Я в роддоме расцеживалась. Потому что грудь была просто камнем. А сейчас уже не сцеживаюсь, но я в этом деле пока новичок. И ещё, так как я больше прикладывала к левой груди, то теперь в одной больше молока, в другой меньше, ну над этой проблемой мы сейчас работаем.
29.08.2008
не нужно.
28.08.2008
я вот слушала ВОЗ и не сцеживала. даже лактостаза ни разу не было. малышня всё сама регулировала как ей надо.а вот соседка сцеживала и в унитаз. первые два месяца лактостазы мучали, а потом к 4-м месяцам молоко закончилось...а вообще, собственно, как тебе удобнее так и делай. капли давить после кормления будешь - так молоко ж снова прийдёт в ответ на стимуляцию - а малышу-то оно пока не нужно, так и останется в груди больше молока, чем после еды - вот тебе застой, лактостаз и мастит...
28.08.2008
Я ни разу не сцеживалась после кормления. Молока будет столько сколько нужно малышу. Даже если сейчас мало молока лучше чаще прикладывать к груди!!!!! А сцеживанием ты, действительно, добьёшся гиперлактации в следствии чего может быть застой.
28.08.2008
Если не хватает молока, то сцеживай.
28.08.2008
ага, сцеживай и досцеживаешься до гиперлактации, зачем сцеживать, если ребенок должен сам регулировать кол-во молочка
28.08.2008
Я хочу заметить, что я написала сцеживаться ЕСЛИ МОЛОКА НЕ ХВАТАЕТ!!!
28.08.2008
 мне казалось, если после окончания кормления, еще остается что-то, что можно сцедить, то речь не идет о недостаче молока?
28.08.2008
Всякое бывает.У меня ребенок все не досасывал, хотя молока было действительно мало, так как молочко очень тяжело шло и ребенку не хватало терпения и сил все высосать
28.08.2008
Практически у большинства действительно моока становится больше! Но сцеживаться нужно даже ля профилактики мастита!!! Я сама медсетра и поверь мне, столько девочек которые не сцеживаются попадают с маститами (часто уже с гнойными!), а это ама подумай антибиотики и кормить нельзя пока лечишься!!! Хотя если у тебя ребенок съедает все то и сцеживать там нечего будет, просто нужно проконсультироваться с специалистом который проверит все ли доли молочной железы остаются пустыми после кормления!!!
28.08.2008
во-во, советы вот таких же медсестер, как вы,  и довели мою соседку до гиперлактации, когда от молока чокнуться можно уже, она после каждого кормления сцеживала по 250 грамм (тратя на сцеживания каждый раз по 40 минут) и выливала в раковину. ЗАЧЕМ? Что за бредовый способ времяпрепровождения? Сцеживаться ни для какой профилактики не нужно, если молока достаточно ребенку. Если молока чуть больше, чем надо, ребенок сам отрегулирует его количество своим "спросом". Неужели природа придумала столь несовершенный механизм лактации, что без сцеживаний сразу прям ложись в гроб с гнойным маститом? Ну глупо же!  Я кормила три года, никогда не сцеживалась, и мастит почему-то меня не настиг (даже гнойный!), вот незадача-то.
28.08.2008
Если Вам повезло, то это не значит что и все остальные должны надеятся на "авось пронесет"!!!! А вообще советую прочитать еще раз ВНИМАТЕЛЬНО  мой предыдущий ответ!!!!!!!!!P.S.: если Вы не видели как потом расцеживают этих бедных девчонок, и как они при этом плачут и орут, то вам крупно повезло!!!!!!!!!!!
28.08.2008
Мне не ПОВЕЗЛО, а это просто нормальне и обычное состояние женской груди в период лактации - быть в порядке. Вы у здоровых нормальнородивших животных в природе вообще видели маститы, особенно гнойные? А девочки, которых приходилось расцеживать, мне встречались - им в роддоме "хорошо" объяснили, как кормить грудью, потом в роддоме же их героически "спасали" от маститов. В общем, медицина как всегда на высшем уровне - сначала проблему создадут (не объяснив, как правильно кормить - потому что и сами не знают), а потом эту проблему героически решают.  Вы, как медсестра, например, много знаете о грудном вскармливании? О том, как его правильно налаживать? Читали рекомендации ВОЗ и АКЕВ? Если да, то почему вы тогда даете такие странные советы?
28.08.2008
Я работаю не в гинекологии, а в хирургии, поэтому боримся уже с последствиями!!! У нас вообще сцеживание запрещено, хорошо если ребенок все съедает, а если нет куда молоко денется????????????? Застаивается в долях и "привет" , как следствие воспаление!!!! Я неговорила, что это безоговорчно всем, посему и посоветовала ВНИМАТЕЛЬНО читать!!!!!!А вообще это мое личное мнение!!! Вы советуете исходя из своего опыта, я из своего!!!!! А еще разница в том, что я непытаюсь "навязать" и отстоять по средством спора свою точку зрения!!!!!!!
28.08.2008
Дело в том, что, если молоко лишнее, это не является проблемой, ведь система лактации -саморегулирующаяся - если есть небольшие излишки, КАК У АВТОРА ТОПИКА, то сцеживать ничего не надо. Если излишков много (200-300 мл) - то это уже другое дело и другие советы надо давать. Я не пытаюсь свою точку зрения навязать посредством спора, просто я вижу ВРЕДНЫЕ советы молодой маме и пытаюсь просто эти советы нейтрализовать, ведь неровен час она вас послушает и побежит сцеживаться пять раз на дню, ведь медсестра посоветовала (и ничего, что о грудном вскармливании вы знаете мало).
29.08.2008
Рекомендую в третий раз Вам ВНИМАТЕЛЬНО ДОЧИТАТЬ мой ответ !!! именно специаисты Вашенго уровня познаний и создают нововедения по несцеживанию груди!!!! Есть много девушек у которых либо есть мастит, либо сконны к нему, либо о нем просто не знают! Так вот этой группе девушек рекомендованно сцеживать молоко иначе это чревато последствиями, я в данном случае в конце ответа рекомендую обратится к специалисту (маммологу)!!! Так , что еще не понятно чей совет принесет вред?!!! 
29.08.2008
разговор слепого с глухим :) предлагаю закончить.
29.08.2008
В полне согласна!!! У меня свое мнение у тебя свое!!! А всех контролировать у тебя просто сил не хватит!!!
30.08.2008
на самом деле про грудное вскармлевание столько мнений, что голова кругом просто идет, кого слушать не понятно. если у тебя остается немного я думаю не надо, у меня тож остается...ты сама должна понять что лучше для тебя и малыша))
28.08.2008
Свое меню!!! Грудное молоко творит чудеса!