История моего грудного вскармливания

Огромное спасибо, Юля, за такой подробный, откровенный и очень нужный рассказ. Побольше бы таких историй... Мир бы точно сместился в лучшую сторону. У нас сейчас такой период, что только ленивый не советует нам "уже закругляться". Прям замучили меня... На улице тоже не прикладываемся, но вот на пляже (а летом мы много времени на пляже проводим) ни как не получается отказать им. Я себя утешаю, что у нас комплексное поднятие иммунитета:Вода-движение-солнце-мамино молочко. Очень хочу такого же как у Вас(или подобного)завершения...Юля, скажите а сонник у Вас ведь совместный был.? А когда Вы сыночка смогли перевести в отдельную кроватку? 
24.08.2014
Спасибо огромное за историю! После фразы "стачивала соски" я просто хрюкала уже)) Теперь хоть понятно откуда ноги растут как это со временем должно произойти)))
07.09.2013
очень интересно и поучительно,спасибо!я никак сама для себя не могу решить- отлучать дочку или подождать самоотлучения....
13.08.2013
Спасибо за статью! Про цифры очень знакомо.....было тоже самое 3 месяца,докормы,взвешивания..... Жуть!!! Идеальный вариант отлучения!!! Моя мечта! Сейчас меня очень напрягают ночные кормления,почему то чем старше сын,тем их становится больше!:) но я борюсь с собой! В целом я балдею от Гв!!! После вашей статьи точно буду кормить до самоотлучения!!! Осталось запастись фразами для шокированных окружающих!:)а как у вас с весом? Мы просто тоже родились 2060,сейчас 10 кг,все достали!!! Сисю кушаешь и такой худенький!!!так все нас встречают!:)и еще как у вас с режимом было?хотя я опять возвращаюсь к цифрам...... Просто мой может проспать до 11 утра с сисей во рту,перекусил и дальше спать! Соответственно и на ночь ложимся к полуночи! Вот думаю связанно с гв или нет! И стоит ли заморачиваться его переводить на более раннее просыпание или оставить все как есть.... Я очень рада,что вы во время одумались и сняли с ребенка подушку........ Желаю вам крепких нервов и здоровья вашему малышу!!!
15.07.2013
С весом - мой и сейчас худ и высок (для его веса). Тощий и длинный :) Я бы хотела сказать, мол, не в кому ему толстым-то быть, но нет - он явно в папу :) Я сначала переживала, понятное дело, а потом перестала. Гемоглобин только время от времени проверяю.Режима у нас не было. Бывали времена, когда мы посещали режимные объекты: детский сад и потом пошел со мной на работу. Тогда режим и выстроился. Раньше - всем так было удобно. Я жаворонок, встаю в 6-7-8 утра, а сын дрыхнет до 10-11. Красотаа :) А сын совенок явно (опять в папу). Так папа его вечером и развлекает, а я перехожу в режим энергосберегающего ничегонеделания. Когда отлучился - было все то же самое. В принципе, это ведь тоже режим (ну, рапорядок), просто отличный от общепринятого. Нас всех все устраивало, и мы не видели смысла что-то менять в такой картине. Перестраивали режим мы где-то за неделю до часа Х. Еще через одну проходил дискомфорт от смены режима.Про подушку - это был порыв, мгновение. Вообще, тяжелое было время, когда я узнала, что сильная любовь может соседствовать с сильной же болью. Я до сих пор немного раненая, но уже легче. Спасибо за пожелания!Сил вам с ночными кормлениями. Скажу, что он точно не будет просыпаться по ночам вечно! Придет время, и вы его из пушки не разбудите :)
16.07.2013
Гемоглобин у нас тоже был низкий и тоже худой и высокий! Но у нас папа такой же! Все думают я их двоих не кормлю!!!:)))с ночными кормлениями я решила настроиться на позитив! Ведь очень скоро он не будет в этом нуждаться! А пока я ему нужна буду радоваться!:)можно я вас в друзья и на ты? Уж очень много схожего у нас!
16.07.2013
велкам!
16.07.2013
как же хорошо))
09.07.2013
Спасибо за статью, Юлия! У меня будто гора с плеч! Ситуация похожа на вашу: депрессия была жуткая после родов, жить не хотелось... Со временем все вернулось в свою колею...наладилось как-то само-собой... Зато теперь (уже несколько дней) я вынашиваю в голове мысль об отлучении... вынашиваю... читаю статьи, чужие истории, чтобы понять, скопировать - возможно и у меня получится! И так боюсь этого. И в то же время, вроде бы, не так сильно и хочу отлучать, но ведь "нам уже 1,2 годика! уже пора бы!" (цитаты знакомых и подруг, которые отлучили давно детей)... Как-то полегче на душе стало после прочтения вашей истории. а может я все не так уж и неправильно делаю?(риторич.вопрос)... Кормимся только на сон(ночной/дневной), во время сна и после пробуждения (так, балуемся). Меня особо не напрягает, даже больше - это очень ценный, сокровенный момент для нас с сыном... Может и не стоит торопиться с отлучением...
02.07.2013
Я очень рада, что у вас откликнулось. Да, давление общества ощущается, это точно. Но вот что парадоксально: на меня в год и два давили куда больше (прямо существенно больше), чем в 3. Рукой махнули, видимо: что с нее, блаженной, взять :))) На эту тему есть замечательная статья Ла Лече Лиги: http://www.llli.org/russian/subject/weaning/oneyear.html Очень любопытная
03.07.2013
Гггг))) Про "блаженную" - смешно)) Но людям всё кажется странным и неправильным, если не как у них. Почитаю статью обязательно!Спасибо.
03.07.2013
Юлия, спасибо за Ваш опыт! Статья замечательная!
28.06.2013
Спасибо :)
28.06.2013
Интересный рассказ, я только не поняла, вы реально накрыли ребенка тяжелой пуховой подушкой? или я чего то не поняла?
27.06.2013
Дя. Я хотела выкинуть его в окно. И это не аллегория. Благо мы на первом этаже тогда жили :) Слишком откровенно, да? У меня были очень тяжелые преждевременные роды со всеми вытекающими последствиями и сильная... ну нет, не сильная, конечно, но неслабая точно послеродовая депрессия. Но тогда этому никто не придал значения, никто даже не заметил: все же рожают, и ничо. Я плакала круглые сутки, без преувеличения. Всегда. И боялась тоже всегда. Поддержки не было вообще, никакой, критики - на каждом шагу. В общем, я ушла резать вены, но не дошла, конечно, и трети пути.
28.06.2013
Спасибо за историю! Мне стало интересно, как грудь реагировала, когда ребенок редко прикладывался, там молочко то было? Если, например, несколько дней его грудь не интересовала, грудь в это время не беспокоит, не наливается?
27.06.2013
Нет, грудь не наливалась уже. Молоко вырабатывается в ответ на сосание. Кроме того, есть теория т.н. инволюции лактации, когда после 2,5-3,5 лет кормления происходят изменения в составе молока и в самих железах. Молоко по составу, говорят, приближается к молозиву, становится более вязким. Но я не выдавливала, конечно :) Когда сын прикладывался, слышно было, что он глотает время от времени. Да и я спрашивала - говорил, есть молоко. В дни перерывов грудь тоже не наливалась, не беспокоила. Как-то раз было, когда я была в достаточно длительном отъезде, я почувствовала что-то вроде прилива, только очень и очень слабого. Знаете, такое легкое покалывание. До сих пор не знаю что это было :) Ни раньше, ни позже такого не повторялось, да и в тот раз длилось не больше минуты-двух. вообще, за все время отлучения у меня не было неприятных ощущений в груди. Не нужно было ничего сцеживать, перетягивать, терпеть... М, а удобно :))
27.06.2013
спасибо за развернутый ответ! В этом, конечно, большой плюс самоотлучения)) вот бы у всех это проходило так легко!))
27.06.2013
Да, кстати, я знаю одну маму, которая даже после 3 с небольшим лет кормления не могла далеко уехать от ребенка - грудь наливалась. При этом она была к тому времени снова беременна, когда, говорят, молока становится меньше... Так что, видимо, по-всякому бывает.
27.06.2013
да, каждый организм уникален.. Ничего себе, какая она молодец, три года тяжело все время при ребеночке быть
27.06.2013
ей было легко :) Ей и сейчас не трудно, с тремя :) Устает, конечно, но не трудно.
27.06.2013
так здорово написано))а можно по подробнее про то как окружающие относились,знали ли?понимаю,что не для их надо кормить,но все же?и примерно с какого возраста лучше на улице не кормить?
24.06.2013
Окружающие относились по-разному. Что забавно, так было с самого рождения ребенка: наша страна - страна советов, при чем не прошенных :) Я стала ограничивать на улице где-то лет с полутора, кажется. Не категорически запрещать, а ограничивать. Вообще, там потом наступил холод, и оголяться в мороз ради подросшего грудничка мне не хотелось уже. Где-то после двух ограничила уже жестко. Если, конечно, не форс-мажор. Как-то раз Владик сильно разбил губу, скатившись с горки в отеле. Рассек здорово, а испугался еще больше. Там я, конечно, не задумываясь приложила к груди. А всякие там праздные прикладывания - нет, буде. Под футболку сам не лез никогда. Это табу. Что касается реакции окружающих на кормление после трех, так оно, понятно, диаметрально противоположное. можно сказать, народ разбился на 2 лагеря - восхищавшихся (хммм) и осуждающе недоумевавших. Я кормление не афишировала, конечно. С флагом не ходила, надписей на футболках не делала, но и не скрывала. Если спрашивали (например медики - до какого возраста кормили; или мамы на площадках), всегда отвечала правду. Мне было в определенной степени все равно на реакцию. Любопытно, конечно, размышлятельно, но на решения она не влияла. Иногда, кстати, Владик сам палил контору. Едем как-то в лифте с соседями, а сын так деловито "Мы сейчас приедем, пообедаем, искупаемся, титю кушать и спать" Соседи косятся, я в душе ржу и старательно сохраняю спокойствие :)) Откровенного хамства не встречала (ну, разве что в интеренте). Никто в спину не кричал "Ребенка искалечишь, дура!" Вообще, самое большое понимание я встретила среди коллег (я педагог-дошкольник). Ну, и таких же кормящих, конечно.
24.06.2013
спасибо большое за подробный ответ)не знаю решусь ли кормить так долго..)сначала думала до года,но чем время быстрее приближается,тем его дальше хочется отложить)пока с прикормом у нас никак-максимум погрызть яблочко и банан(но не пюре) и по чуть-чуть, но с удовольствием йогурт и кефир,иногда из своей тарелки крупинки чего-нибудь даем.так может и подольше кормиться будем,а если бы такого не было наверное к году под воздействием окружающих начали бы закругляться)а читая вашу историю тоже аж до самоотлучения хочется)))а еще вопрос,в садик ходите?,если да,то во сколько пошли?и вообще сочетаем ли садик с кормлением?))
24.06.2013
Он ходил, но я забрала. Я же педагог, беру его с собой на работу (работаю в системе доп. образования). Ему и развивающие занятия, и тусовка, и понятие "мама работает" в действии. Сейчас в детском саду нет необходимости ни для кого в нашей семье. С садом совместимо, вполне. Единственное что - по ночам в период адаптации сильно подвисал на груди. Некоторые мои подруги водили в сад грудных детей. В нашем саду (частный, где я работаю) много грудничков. И однокурсники тоже рассказывали, что многих радуют груднички в яслях, они сравнительно легче адаптируются.
24.06.2013
Еще раз спасибо вам!!! И напоследок еще вопросик-все моменты с какими то ограничениями интуитивно чувствуются или надо что то знать,когда уже нужно сказать нельзя и все?
24.06.2013
Скорее интуитивно. Как чувствуете, что можно объяснить, можно объяснять :) Понятно, что двухмесячному крохе не объяснишь, что вот в этом обществе и в этом времени, в котором он родился, такие правила, что женщине грудь нельзя показывать а не, скажем, верхний позвонок или запястье. А как чувствуете, что нервная система дозрела до частого использования понятий "Подожди" и "Не сейчас", можно выстраивать границы. Вернее, границы вы выстраиваете и раньше (кусаться - не допустимо, например), но вы их постоянно расширяете. Можно закидывать удочки и смотреть что выйдет. Например, вы решили, что вот этого ребенка в год уже можно и не кормить на улице, пробуете ограничить, а ребенок - никак. В отказ, в истерики или по ночам вдруг спать плохо стал. Тогда имеет смысл отступить, уменьшить давление, и попробовать чуточку позже.
25.06.2013
спасибо вам!!!!!!будем пробовать))))))
25.06.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Самоотлучение. В каком возрасте случилось у ваших деток? Осталось одно кормление.