А что ваши детки в возрасте 8-9 лет делают самостоятельно?

Пылесосит и моет полы в своей комнате + пыль - за это я плачу 20 руб. Может поиграть и занять младшего ребенка. Не умеет готовить вообще ничего, но помогает печь пирог всегда. В посудомойку кладет тарелку Режет салат, катает фрикадельки Одна не гуляет, в магазин не ходит (я боюсь) Моется сама, вернее с сестрой младшей, ей помогает
13.08.2016
Все может, но не хочет :-( Из обязанностей - порядок в своей комнате, в портфеле. Убрать посуду за всеми, загрузить в посудомоечную машину. Гуляет сама около дома. Может сходить в магазин за хлебом, мороженным, молоком. Присмотреть за младшим братом около часа (дальше у нее внимание ослабевает). Может поменять младшему брату памперс. Моется сама, голову тоже сама. Может сварить кашу, сделать омлет в мультиварке, разогреть любую еду, сделать бутерброды, чай, какао.
06.08.2016
Из обязанностей - порядок в ее комнате. Но приходится напоминать. Убрать со стола посуду за собой - ну я бы это обязанностью не назвала, просто на мой взгляд некрасиво оставлять тарелки грязные на столе, а донести до раковины - руки не отвалятся, так что у нас это само собой разумеющееся для всех. Помыться сама может, но голову мою я и расчесываю тоже я (волосы очень длинные, сама только спутает их). Гуляет около дома сама. Могу ее в магазин по мелочи послать. Посуду моет редко - по желанию, но может. Может в микре разогреть еду себе. На плите не может ничего - плита газовая. Салаты (огурцы-помидоры) режет и с огромным удовольствием.
06.08.2016
моей 6.с половиной,могу отправить около дома в бакалею за молоком.но у нас страна-раион тихая(ий),все друг друга знают и это не через дорогу.сама моется в ванной,может за собой посуду помыть(правда потом я мою раковину),со стола вытереть.пробует подметать..один раз пылесосила(старалась по крайней мере).на днях резала салат для папы(огурцы).гордая была.вообщем сама самостоятельность.подтружки наши ничего сами не делают,мне в дикость это.даже воды себе не наберут в стакан
04.08.2016
Нам 10, но в 8-9 это уже умели: подметает, моет, протерает пыль, пылесосит по моей просьбе. Гигиену и внешний вид наводит сама. Тарелку, кружку за собой моет. Гуляет одна на детской площадке. В магазин отправляются по мелочи. За младшим может присмотреть.
04.08.2016
Может все! Только желания нет. Под моим присмотром с 7 лет чистил картошку. С 0 лет когда у него каникулы готовит мне яичцницу на завтрак. Нравится ему. Но уборка,вынести мусор....Идет с причитанием .........ну кому это все надо.Я ему: -Хочешь в грязи жить . Он:-Нет. Ну кто же все эти дела придумал. Прям от жизни отвлекают. Даша ,а у тебя?
02.08.2016
Я одна такая - всех набаловала? Обязанностей кроме учебы нет. Остальное изредка и по просьбе.
02.08.2016
не, не одна. Я такая же. Учеба само собой, ну и игрушки за ними. Остальное по желанию. Сыну 7 лет, нравится со мной печь блины. Вот прямо не отгонишь. Уже сами пару раз жарили с дочкой(11 лет), она любит картошку чистить - а мне на руку, самое ненавистное для меня занятие. Но все по желанию. Жизнь большая, успеют. Я сама первый раз борщ варила уже будучи замужем. Хотя все умела и могла.
03.08.2016
Говить мне редко помогают дети. Как правило они или уже ко сну готовятся или их просто в это время дома нет. Картошку порежут, морковку потрут. Блины жарили, но сын побаивается горячей блинницы. Тесто поможет сделать. Но это всё я не считаю обязанностями, это просто помощь по мере возможности. Обязанности - это когда человек делает определенные дела всегда сам и только он. У нас и с мужем-то четких обязанностей нет. Есть просто любымые-нелюбимые дела. И я готовлю, и муж готовит, и вместе готовим.
03.08.2016
Вот, согласна, когда пртинудительно это уже становится ненавистной обязанностью, а это на всю жизнь. Вот помню моей обязанностью в воскресенье лет с 10 была уборка пылесосом всей квартиры. Сестре было на тот момент 6 лет. ДЛО сих пор ненавижу пылесосы. А детям за радость, как игрушка. Вот и выручаем друг друга.
03.08.2016
Вот и боишься палку перегибать. То на каждом углу кричат: "Не забирайте у детей детство", то уроки-уроки-уроки, а тут еще и обязанности ежедневные. Надо убраться, все встали и пошли убираться, и пусть каждый выберет, что хочет делать. Даже если двое выберут пылесос - пусть один пылесосит в этой комнате, а другой в другой, всем хватит.
03.08.2016
так и делаем. Бросаем жребий. Или отвлекаю одного другим занятием. Нет, дочку я учу и суп варить, и чистить овощи, но добровольно. Они у меня сильно повзрослели, когда в прошлом году ногу сломала и полгода на костылях прыгала. Вот тогда дочка и посуду мыла, и полы, муж готовил, сын со стола убирал. Вообщем за каменной стеной за ними была.
03.08.2016
не, не одна ))
03.08.2016
моя постарше названного возраста. 10 лет. Может убраться в комнате, сама налить себе чаю, сделать горячий бутерброд в микроволновке, сварить вермишель, сосиски, пельмени (на электрической плите), расчесаться, завязать свободный хвост набок, сходить в душ, с помывом головы, убрать кошачий лоток, покормить кошку. Гулять отпускаю в городе во дворе своем и близлежащих, без перехода проезжих частей. Может сходить по мелочи в магазин пока я на работе. Может вручную постирать свои носки трусы (редко прошу, обычно сама в стиралку закидываю). Это все делает по моей просьбе-указанию. Так же накрывает на стол (ставит тарелки, кладет ложки, хлеб, достает сметану из холодильника). Сама моет за собой кружку, если что-то пила. Тарелку за собой моет если напоминаю... НО если едим все вместе, то мыть за собой не прошу.. только если она сама-одна перекусывала. После обеда дочка убирает со стола и протирает стол.
02.08.2016
Гуляет один. В школу, из школы, на тренировки, к репетитору, в художку - все сам. Уход за домашними животными (хомяк, дегу и кошка) - надо напоминать, но делает все сам. 1 раз в неделю пылесосит, 2 раза в неделю поливает цветы. Выносит мусор, в выходные и на каникулах разбирает посудомойку. Пытается поддерживать порядок у себя на столе и в шкафу. Может сварить картошку и макароны, пожарить картошку (почистить тоже). Остается с младшим братом (даже когда тот был совсем мелким, пару раз пришлось ему попу мыть). Моется самостоятельно давно, только если в бане, то я воду наливаю и жду в предбаннике. Недавно заставила гладить свои футболки, в воспитательных целях, т.к. раскидывает везде. Что-то делает сам, что-то надо напоминать и неоднократно.
02.08.2016
Все написанное может ,если хочет. За братом может посмотреть. Любит его спать укладывать. Читает ему книги.
02.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок эгоист в 6,5л. Один дома