Аденоиды...у мужа и дочери-будем удалять

Ксения, добрый день. Скажите, вы уже удалили аденоиды? Вы в комментах писали, что до июня надо успеть.
10.06.2016
Нет, не получается удалить уже 3 раза переносили. За день до удаления то понос, то ещё что-то.
10.06.2016
Удачи вам! Мы в январе удаляли - три года боролись всеми разными методами - ничего не помогло. Я помню после операции когда дочка уснула - я сижу рядом и всматривалась - дышит или нет, настолько тихое стало дыхание, я уже привыкла к этому постоянному храпу и хрюканью, а теперь тишина. А на тему удалять или нет - мы с мужем долго обсуждали - я ему сказала - а ты себе вату в нос засунь чтобы на 2/3 просвет закрыть и дыши так, посмотрим насколько тебя хватит. Он тогда согласился. Я читала что из-за увеличенных аденоидов может меняться даже строение черепа и это отражается даже на позвоночнике. А генетикой спорить трудно, хоть человек и другой - но набор генов похож.
31.03.2016
Вот в том-то и дело, что у моей дочки дыхание тихое, а тут мне все писали, что кому удаляли-храпели. У мужа есть храп, уши беспокоят, заложенность-ему и направление сразу дали на удаление. А у дочки аденоиды в саду воспаляются часто, без садика все хорошо. Без садика она и болеет легко и редко. Вот пока опять в сомнениях, пойдем на контрольную эндоскопию к оперирующему лору, что скажет...
31.03.2016
Удивительно. У нас были 2-3 степень, храпела и хрюкала когда спала ужасно. Если засыпала в машине - было снаружи слышно как храпела. У нас даже мне на снимке было видно какие они здоровые. У нас они постоянно были большие - как с 3-лет началась эта фигня с постоянными болезнями (как в сад пошли) - так они в какой-то момент не уменьшились, а так и остались - мы их пытались лечить, три года пытались, но ничего.
31.03.2016
Я честно говоря и не знаю точно какая у нас степень. Разные врачи ставили 1,2,3. Причем доходило до смешного ставят 3, приходим узнавать насчет операции, смотрят и ставят 1, говорят операция не нужна. Храпа нет, вот сейчас спит, ротик закрыт, неслышно, но мы сейчас на больничном ветрянка у нас.
31.03.2016
А снимок? У нас описание снимка - просвет носоглотки закрыт на 2/3. Это даже видно мне, не специалисту в медицине. Я в больнице видела девочку с 3-ей степенью - у них резко выросли после синусита. она вообще не могла дышать носом, а уже как она спала....
01.04.2016
Нам эндоскопом внутри смотрели с записью на диск. Просто бывает истинное разрастание, как у мужа, посмотрели, выдали направление на операцию без вариантов. А бывает просто воспаление,которое вылечили и отек спал, аденоиды уменьшились и нос дышит. Вот сейчас у нас нос отлично дышит, а до этого было воспаление из садика, как только его сняли, то все нормализовалось.
01.04.2016
Ну если удается их побеждать, что он уменьшаются - это хорошо. Мы на протяжении трех лет пытались их побороть (они на пару летних месяцев чуть-чуть уменьшались, со 2-3 степени до 2, а потом все по новой). Гомеопатию пробовали, по схемам то только в нос не капали, физиолечение пробовали. Сколько назонекса было ужас. Ну нельзя же на нем вечно сидеть.
01.04.2016
Ну вот и у нас также, поэтому я хочу удалить, пойдем к хирургу, пусть смотрит, заодно про наследственность скажу. А вы в бронхолегочной санатории по каким причинам? После удаления аденоиды перестали воспалятся?
01.04.2016
В бронхолегочном санатории по причине частых орви, обструкций, бронхита. Плюс аллергик (ни фига не ясно на что). Главное именно из-за обструкций. Там именно на такое направление - астматики, кашлютики))))и тп. Сам санаторий в лесу и процедуры соответственные. Но это санаторий именно детский, без родителей. Про аденоиды - не скажу пока ничего. Мы удаляли 13 января. Пока симптомов как раньше я не слышала.
01.04.2016
Так всегда - когда без сада - меньше болеют. Хотя..... моя сейчас в детском санатории (бронхолегочном), там их постоянно врачи смотрят - так вот откуда-то в абсолютно закрытом коллективе где здоров все дети и сотрудники (там с этим очень строго) моя умудрилась заработать коньюктивит и немного закашлилась(((. Они там спектакль ставят, у нее роль Мухи-цокотухи - так даже перенесли выступление. Вот откуда болячки там???? В лесу???
31.03.2016
Ну у моей проблемы только в саду. Помимо садика она еще ходит на английский, гимнастику, площадки, центры, парки, общения с детьми очень много, отели на море, нет проблем с аденоидами и болезнями. Вот я и думаю, может вообще дело не в аденоидах, а в постоянной инфекции в садике, потому что болезнь у нее одна и та же. Ведь на том же английском дети с разных садиков и ничего.
31.03.2016
На английском дети столько времени не проводят, как в саду. В садах обычно жарко, воздух сухой - из-за этого все болезни там циркулируют. А потом - сколько видела мамочек - за воротами садика нос/горло забрызгала и в сад вперед. А потом пол-группы свалится.
01.04.2016
Дело в том, что на гимнастике и на английском у нее аденоиды не воспаляются, хотя детей больных там не мало, все с разных садиков, кашляют и с соплями, воздух тоже жаркий и сухой. А в садике такое ощущение, что какая-то инфекция находится, она и меня ей заражала не раз.
01.04.2016
Ксюша, мы с вами на тему аденоидов когда-то и начали общаться. Больше года длилась наша борьба, и сегодня мы сдали последние анализы, чтобы на следующей неделе, если ничего не сорвется, лечь на операцию. В понедельник на очередной эндоскопии лор мне показал, что там уже почти просвета не осталось. Поэтому у Гоши так резко за последние дни упал слух. И нас даже вне очереди обещают положить, вот срочно сдавали все нужные анализы. В общем, я теперь даже жалею, что так долго тянула, мучала ребенка и всячески оттягивала операцию :(
30.03.2016
Пусть операция пройдет удачно и слух восстановится! У дочки просвет вроде нормальный, но они стали постоянно воспаляться, уже как хроническая инфекция.
30.03.2016
Спасибо! У нас тоже началось все с постоянных воспалений, ОРВИ бесконечные. Аденоиды увеличивались и не успевали возвращаться в исходное состояние. И помимо этого стали увеличиваться в сторону слуховых проходов, перекрывать устья. А мы все лечили Назонексами, Тобрадексами, гомеопатией...
30.03.2016
Да, я помню вы к Лескову ездили кажется. У нас без садика они не воспаляются, а в садике почему-то воспаляются. Пробовали побыть дома и водить в детские коллективы, у нас английский, спорт, вот там ни разу они не воспалялись, хотя детки тоже садовские.
30.03.2016
У нас тоже Гоша без сада не болеет, хотя ходит на дзюдо и в театральную студию. Вот в ноябре последний раз был отит и с тех пор ни разу не болел, и с ноября он не ходит в садик! Но правда на январь-февраль мы уезжали в деревню. Зато в марте летали к бабушке, а это аэропорт, самолет - такое количество людей! И ничего, пронесло. Но аденоиды все равно огромные и слух падает и падает.
30.03.2016
Да уж, по какой-то причине они растут, нам все аллергию искали.
30.03.2016
У нас раньше анализы на эозинофилы ничего не показывали и подозрений не было на аллергию особых (я то мнительная, конечно, в каждом редком прыщике внезапном ее подозревала). А сейчас сдали мазок из носа, а там в 10 раз превышение нормы! Вот как так? Но теперь удалять аденоиды уже без вариантов, уменьшиться они не смогут явно. А потом будем искать источник аллергии, чтобы не выросли вновь...
30.03.2016
Вот это да...надо тогда искать аллерген.
30.03.2016
А может, все-таки перерастет. Хоть и генетика, но другой же человек.
30.03.2016
Дед мучился до 17, мужу 32, я просто не хочу, чтобы дочка тоже мучилась. Да и это уже не аденоиды, а мешки с хронической инфекцией, от них только проблемы, постоянно воспаляются. Я у мужа спрашиваю, пойдет ли делать операцию, он отвечает обязательно.
30.03.2016
Ясно. Удачи вашим родным.
30.03.2016
Спасибо!
30.03.2016
Мы Диме удалили в январе аденоиды! Удачи вам!
29.03.2016
Да, я помню ты писала как-то комментарий, что у лора наблюдаетесь. Вам кто удалял? Вы хотели у Киселевой, но она сейчас в декрете. Местно или под общим наркозом делали?
30.03.2016
Она уже давно вышла с декрета))) мы улаляли у неё мод местной анастезией
30.03.2016
Как Дима перенес под местным наркозом? Как аденоиды его беспокоили до операции?
30.03.2016
Перенос ничего нормально, плакал конечно сильно, но теперь даже и не вспоминает. Ну беспокоили наверно они больше меня он уже привык что нос не дышит совсем, храпел жутко, рот открыт постоянно был да и зубы у нас начали меняться а то что рот открыт прикус начал портиться
31.03.2016
Лер, а сопли были? У нас аденоиды воспаляются постоянно в садике и от этого зеленые сопли, естественно нос перестает дышать и сопли как бы в глотке, не отходят нормально, но после лечения все проходит. Без садика вроде все хорошо, храпа нет, спит с закрытым ртом, нос дышит, но ощущается некоторая заложенность.
31.03.2016
Нет сопли ни текли никогда, но они были все там, т.е По задней стенке стекали, а что бы он высморкался это проблема была(((
31.03.2016
Да, у мужа и дочки также, значит надо удалять, раз Киселева вышла пойдем с ней договариваться. Лер, а как сейчас дела, в садик уже вышли?
31.03.2016
Нет в сад не ходим, вот может совсем потеплеет пойдём да и то наверно врят ли, не получается у нас, мы на хоккей ходим и на подготовку, а в сад как сходит на неделю так потом две недели дома сидим и тренировки пропускаем да и младший следом начинает болеть и так по кругу, надоело! Мы перед Новым годом там последний раз были, потом операцию делали не водила, а теперь вот все ни как не решусь снова его отвести)))) да и он что то желанием не горит)))
31.03.2016
Лер, а вам операция помогла? Ушли те сопли, которые по задней стенке стекали, храп, рот закрылся, нос хорошо дышит? У меня еще мужу надо делать, у него тоже этот храп и нос плохо дышит. Извини за столько вопросов.
31.03.2016
Спать стал очень тихо не храпит вообще, нос дышит, рот ещё пока иногда открыт, но я думаю это привычка постоянно напоминаю ему о том что надо дышать носом, а рот закрывать. И теперь если болеем то у нас есть сопли которые можно высморкать. Да хватит тебе задавай, все нормально, чем смогу помогу ) я ещё думала что он будет болеть меньше, но пока увы болеем все так же((((
31.03.2016
Блин, и я надеюсь, что сопли у нас пройдут после операции. Может тогда они не из-за аденоидов...А где же он болячки цепляет, раз вы в садик еще не ходили? Может это аллергия тогда?
31.03.2016
Ну сопли во время болезни, а цепляет наверно на подготовке или на хоккее
31.03.2016
У меня муж тоже до сих пор мучается с носом ,а сыну удалила месяц назад
29.03.2016
ну может тоже аденоиды, как у нашего, раньше считалось, что у взрослых нет, а с появлением эндоскопа все изменилось.
29.03.2016
У моего сына с аденоидами была беда. Последний раз с декабря по февраль обострение, почти не дышал, тоже настроилась на удаление. Но тут наткнулась на информацию про гомеопатические гранулы - Барбарис комп (в аптеке продаются). Через 4 дня от этих смешных гранулок наступило улучшение, теперь мое дите ночами спит спокойно ))) Может и Вам проконсультироваться с врачом?
29.03.2016
Мы их как-то принимали, не помогли. На самом деле аденоиды можно только удалить или перерасти. Вот мы не перерастем, поэтому смысла в лечении нет.
29.03.2016
Жаль, пусть все хорошо!
29.03.2016
Спасибо!
29.03.2016
Ого.... бывает же... Ну я уверена всё пройдет хорошо и без нюансов.... зато результааааааат .... порадуетесь все :)))) удачи
29.03.2016
Люд, боюсь я этого результата, боюсь, что хуже станет, вот.
29.03.2016
С чего должно хуже то стать... наоборот лучше... вон у старшего покаления опыт есть
29.03.2016
Только это и успокаивает, вроде у деда проблем больше не было с носом и ушами, но мать деда болела бронхиальной астмой и врачи весь прошлый год меня пугали с аллергией, анализов столько сдали и мужа кстати тоже проверяли на аллергию. По анализам ничего нет, но аллергия может появится в любой момент с такой наследственностью и чаще всего аденоиды у аллергиков бывают, особенно во взрослом возрасте.
29.03.2016
Не думай о плохом... настраивайся на положительный результат!!!!
29.03.2016
Люд, нифига не получается настроится. Вот кстати собирались с дочкой с лору за направлением и тут ветрянкой заболели. А надо успеть до июня удалить.
29.03.2016
Она быстро пройдет... успеете
29.03.2016
Там надо месяц не болеть
29.03.2016
Успеете :)
29.03.2016
Вот как! У нас тоже мужу в детстве удаляли аденоиды. И Никите прошлой весной мы удалили. Помнишь, мы еще с тобой общались на тему аденоидов и аллергии? Ты тогда еще мне говорила, что аллергия может мучить, даже когда вроде неаллергенный ребенок? Так вот мы выяснили, что у нас на плесень. И теперь наблюдаемся у аллерголога. Периодически аллергия вылезает с насморком и кашлем. Я надеюсь, что мы перерастем ее. Ксюш, не бойтесь аденотомии - там быстро и не особенно болезненно. У меня есть в ленте девочка, ее дочке (5 лет ей) удаляли без наркоза вообще. .
29.03.2016
Лен, а почему ты думаешь, что аллергия вылезает с насморком и кашлем, как ты понимаешь, что это она? У вас дома есть плесень? Лен, а после удаления стало лучше или хуже в плане болезней? По какой причине ты решила удалять аденоиды? У нас бытовые и ингаляционный по нулям,у мужа тоже, только на еду по анализам и то мизер. Но была бабушка мужа с бронхиальной астмой на растение, поэтому врачи наверное так и прицепились. Ох, не знаю, сложно все так.
29.03.2016
Так он кашляет только приступами и только по ночам или утрам. Минуту покашлял и все, целый день потом не кашляет. И нос будто заложен, а соплей нет и вроде дышит нормально. Зиртек пропьем, ингаляции - все проходит. Зиму мы ттт, а сейчас весна, нам еще аллерголог говорил, что как раз март-апрель сложный период в этом плане. Плесень в доме есть. Невозможно от нее избавиться. Зимой еще нормально, но осенью и ранней весной плесень тут как тут. После удаления стало однозначно лучше. Он дышит носом, спит и не храпит. И если какие-то орви, то проходят как обычно за 4-6 дней, а не месяцами как мы раньше болели, захлебываясь соплями. Ксюш,я не решала удалять аденоиды, я не врач и у меня нет медицинского образования, поэтому тут вопрос был не в том "хочу-не хочу и почему хочу или почему не хочу". Мы консультировались у разных врачей, все в один голос - надо удалять. И все! А что тут решать? Надо - так надо. А какие могут быть еще варианты в этом случае? Отказаться от операции? - зачем? Ждать, когда перерастет и все эти годы ребенок будет мучиться? Я бы на это не пошла.
30.03.2016
Знаешь у нас так как ты описала было все лето. Аллерголог думала, что это аллергия. Но она не подтвердилась, на все травы и деревья сдали, все по нулям. Но осенью этот кашель пропал, мы в сентябре в садике подхватили бактериальный насморк, пролечили у лора, все прошло, я сделала вывод, что это была инфекция в носоглотке, от нее и кашель. А вот нос и по сейчас будто заложен,а соплей нет. И у мужа такие же ощущения. Ему сразу выдали направление на операцию, сказали дело в аденоидах, плюс храп и уши, без вариантов, как у вас с Никитой. А вот Даше постоянно лоры ставили аллергию, направляли к аллергологу, но ничего не подтверждается. Только один лор, про которого я в посте написала предложил операцию и говорил о генетике. Храпа у нее не было, ОРВИ проходили за неделю, дышит носом ночью и днем. Из жалоб вот эта заложенность странная, в садике аденоиды частенько воспаляются, появляются зеленые сопли, но проходят за неделю. Но Зиртек кстати нам не помогал никогда заложенность снять и Назонекс тоже, я прям уже надеялась, что операция все решит. Почему от плесени невозможно избавиться? Где она у вас, в ванной обычно бывает. У нас нет, мы делали швы эпоксидной затиркой, на ней плесени не бывает. А какой у вас класс аллергии на плесень?
30.03.2016
У нас общий иммуноглобулин тоже по нулям, а специальный тест по крови выявил аллергию на лошадь и собаку, плесень не показал) Потом мы еще делали брик-тест, кожные пробы, как врач сказал, они более достоверные, этот тест показал на плесень. Плесень у нас везде) квартира без балкона, система вентиляции слабая, мы и стены обрабатывали (специально ремонт делали, все переклеивали и тд) - не помогает. Плесень и в ванной, на оконных отсеках, даже по стенам ползет. Я уж не знаю, чем ее травить. Мы собираемся переезжать. Так что немножко осталось потерпеть.
30.03.2016
Ничего себе(( Конечно надо переезжать, раз столько плесени. Непонятно откуда она...да еще в таких количествах. Ты пользуешься увлажнителем воздуха? Скорее всего вы переедите и проблема с заложенностью исчезнет. Я читала такие истории. А в новом месте я думаю у вас плесени не будет. Кстати мы тоже кожные пробы делали и ничего не показало. Меня даже уже бесить начало когда я с Дашей приходила к лорам, а они мне продолжали про аллергию говорить, причем все, как будто сговорились. А сейчас когда муж тоже сдал и все чисто по аллергенам я уверенна дело именно в генетически разросшихся аденоидах.
30.03.2016
Да мы тоже не знаем. Квартира-то у нас съемная, узнавали у хозяев, они сами не знают, почему так. Увлажнителя нет. Ксюш, удачи вам! Пусть поскорей решится ваша проблема с аденоидами!
30.03.2016
Спасибо! Вам тоже удачи с переездом!
30.03.2016
фарингит Прозрачные густые сопли