Когда дети начинают есть сами?

Дочке 9.5 мес и она последние 2 недели периодически берет сама ложку и пытается ей есть: тянет в рот, пробует вернуть ее в тарелку. Я стала брать 2 ложки на кормление 1 мне, вторую для нее. Правда мараться стала гораздо сильнее, потому что берет ложку, а с нее капает пюре или каша во все стороны. Но я стараюсь не поправлять. Пусть кушает как хочет, главное чтобы ей интересно было. Если ложку не берет, то я не навязываю. Сейчас это игра, а кому нравится когда тебя силой играть заставляют?
01.05.2011
Я свою кроху начала приучать с ложечки кушать в пять мес.Сейчас нам семь мес. и кушаем с ложки в принципе отлично,но только выборочно,кстати в этом и моя проблемка.В кратце:с ложечки кушаем только супики и пюрешки,а кашки исключительно с бутылочки.Не знаю как переучить доченьку кушать и кашки ложечкой.Но еще я читала,что приучать малыша к ложечки нужно тогда,когда у крохи уже появились зубки,когда ребенок хорошо сидит,и чаще всего с шести-семи мес.,если на грудном вскармлевание,и с пяти если на искуственном. 
29.04.2011
Нам 1,2 мы едим ложкой и вилкой, но это несколько ложек сам может сьесть, а потом я докармливаю. Начала давать ложку в руки ближе к году.
29.04.2011
ложку рекомендуют по-тихоньку предлагать с 8 мес. Я первый раз так и дала. В качестве знакомства... Все было в каше. Жуть... Зато мелкий уже сам пытается кушать. Загребать научился давно, а вот в рот положить не всегда получается))).  А вообще все по-разному. Вы попоробуйте давать своему малышу ложку, он будет ее изучать, на вас смотреть, как вы его кормите и со временем сам захочет кушать ложкой)).
29.04.2011
с 1и3 уже можно оставить и заняться своим делом. Что-то съест :) А приучать - уже пора.
29.04.2011
в 1и 5 потихоньку начали 
29.04.2011
И как успехи?Быстро научился?Я что -то не хочу торопиться,хотя вроде уже давно пора ложку давать...
29.04.2011
ну как сказать им тяжеловато(начинал кушать а потомя  докармливала) .вот нам сейчас 2 и 8 мь могу сказать что только несколько месяцев назад он начал не проливая и нормально кушать с ложки и вилки
29.04.2011
Ауууууу!!!!! Кушаем с ложки