Атопический дерматит и его причины

Все трое атопики. У старшего прошло к школе само, пятна были только на ногах, не беспокоили, поэтому не лечили ничем. У среднего треш. Усугубился перенесенной инфекцией в 2 года. Все тело, сильный зуд, уши отваливались от в месте трещин. 80% тела было поражено, кроме, наверное, ладошек и пяток. Были диеты, раньше строже, сейчас ест почти все в адекватных количествах за исключением сладостей, цельного молока и полуфабрикатов. Ежедневно эмоленты! Меняю их по мере возможности, привожу из разных поездок. Бепантен мазь хорошо идет. В период обострения адвантаном место поражения, энтеросгель несколько дней, антигистаминные (сильные высыпания после строгого нарушения диеты обычно). Обязательно увлажнение воздуха. Ребенку сейчас 5 лет, осталось только под коленками и на попе. Гормоны редко и разово использую. До конца проходит только на море при диете без излишеств. Даже на самой строгой диете с зелеными пареными овощами и грудкой, но без гормональных мазей до конца не проходило. С нашей бедой нужно беречься в период цветения. Если вы в мск, май нужно проводить на море, чтобы к ад не добавился поллиноз, астма и еще какая-нибудь прелесть. С возрастом легче становится, появляется привычка к диете, ежедневным косметическим процедурам, да и дети многое перерастают.
03.02.2019
Ого, Вы конечно намучились наверное в свое время. У меня к счастью старших обошла эта бяка. Эмоленты пока не использовали. У нас самый ходовой крем Aveeno в качестве увлажнителя кожи, еще Пурелан в тех местах, где пятно начинает мокнуть. Ну и увлажнитель стоит прямо у кроватки детской, днем и ночью работает + мокрые полотенца на батареях. На море надо будет обязательно это точно. Спасибо, что про период цветения предупредили, честно даже не подумала, что может на атопии сказаться.
03.02.2019
От чего вас сейчас лечат? Была кожа чистая уже, почему решили еще полечить? Если ваш дерматит имеет все-таки аллергическую природу, то сейчас вполне возможна реакция на лекарства. Уберите их и посмотрите как дальше будет. И посмотрите на тему АД видео Сергея макарова. Из личного опыта скажу: у меня три атопика. Прошли много. Но 15 лет назад это по умолчанию считалось пищевой аллергией, да и 5 лет назад с младшим твердили тоже самое. Более того и до сих пор врачи педиатры направляют к аллергологу и дальше идет поиск чаще всего несуществующего аллергена и лечение соответствующее. А АД это чаще всего совсем не аллергия, а особенность кожи. Мы пробовали все. Сдавали копрограмму, на дисбактериоз, кровь на иммуноглобулины и аллергены, пили бактерии, ферменты, сорбенты, антигистаминные видов 7-8 , даже гормональные инъекции в самые тяжелые моменты. Купали в травах, эмульсиях, отваре овсянки, молоке, дегте, мазали аптечными болтушками, делали примочки из отвара лаврового листа, употребляли измельченную яичную скорлупу, мазались всеми возможными кремами в тч и гормональными. Сидели на диетах всевозможных, и мама, и ребенок потом. Использовали и чистое ГВ, и СВ и в итоге переходили на ИВ на полные белковые гидролизаты. Что еще? А, гипоаллергенный быт. В доме как в казарме, нет ковров, пуховых подушек, шерстяных одеял, котов и иже с ними. Вода высшей степени очистки, порошок детский обычный был всегда, ну в смысле не эко и не био, при смене на любой другой эффекта никакого. Так это я к тому, что все это ни к чему не привело! Дерматит как был, так и есть! Нам не помогло ни -че -го!!! Аллергена так и не нашли, ужасы на коже только время лечит и то не до конца. В каждом возрасте свои проявления. И все перечисленное мы делали по рекомендации врачей! Забыла еще упомянуть сою, козье молоко и гомеопатию. Вывод: если вам удастся найти аллерген и убрать его из жизни- это круто. Если нет- это не аллергия. И если врая ставит АД и начинает при этом лечить аллергию , объясните ВЫ ему, что это разные вещи. И совет: не следуйте слепо рекомендациям врачей. Они до сих пор не разграничивают аллергию и АД. Обратитесь к специалисту, который непосредственно занимается этой проблемой. Это может быть в том числе и аллерголог, только грамотный и читающий, а так же дерматолог. Мы по незнанию с первым слепо следовали всем рекомендациям всех врачей, у кого были. А обошли всех кого можно было. Хватались за любую соломинку, тк ребенок был действительно а тяжелом состоянии. Сейчас вспоминаю что творили, так с позиции сегодняшнего дня волосы дыбом становятся. От каждой новой рекомендации было только хуже. Потом просто все отменили и стали жить как можем. Это кстати тоже была рекомендация ведущего иммунолога. Вот так . Не болейте.
03.02.2019
Спасибо за ваш опыт. Да уж, сколько читаю отзывы по лечению АД, в большинстве случаев люди бросают лечение медикаментами и просто меняют образ жизни. А лекарства нам назначили по результатам анализов кала на капрограмму. Она (врач) считает АД следствием дисбактериоза, ну и креон для улучшения усваивоемости белка, т.к. оч.часто именно нерасщипленный белок в кале служит причиной высыпаний.
03.02.2019
Уберите все лекарства, и потом посмотрите, при Ад (если это он) периодичность высыпаний может вообще не зависеть от еды и лекарств. Просто симптоматически лечить кожу и ждать ремиссии. Врачи любят сказку про "болезнь внутри", но это не всегда так!
03.02.2019
Про периодичность я тоже заметила, еще до того как врач определилась с тем, что это АД. Вроде рацион свой не меняла, а сыпь то бледнее, то ярче, то больше площадь, то меньше. Еще в 1 месяц заметила точно, как только поем творог, так на утро пятна ярче. Стала отслеживать и поняла, что такая реакция и на кефир и на йогурт, и даже на молоко в чае. Еще в 2 месяца исключила молочку. Яйца исключила тогда же, т.к. они чаще всего служат алергеном.
03.02.2019
Завтра хочу прекратить Креон давать, сегодня второй день пошел, как принимаем его.
03.02.2019
Я вообще сразу отменила, т.к. видимо гранулы у него острые и у дочки были прожилки крови, когда она срыгнула этот креон О_О Ни до, ни после такого не было, я уже хотела в больницу ехать...
04.02.2019
Да, гранулы действительно твердые и острые. Хотя в инструкции и сказано, что очень быстро растворяются без кислой срелы, т.е. давать нужно с кислой жидкостью.
04.02.2019
Ппц, почему-то врачи об этом не говорят, хотя мне 2 уже назначали этот креон.
05.02.2019
Кожа сейчас нормальная?
03.02.2019
Ну вот до приема лекарств очистилась, покраснений не было и даже там где были бледные шелушки тоже все прошло. А сегодня утром опять
03.02.2019
Я поделюсь своими размышлениями. На правоту в первой инстанции не претендую. У сына была похожая ерунда. Только нам еще и диагноз неправильный поставили (пищевая аллергия). Лечили, я на диете. Эффект минимальный. Кал не сдавали, скажу заранее, и в вашем анализе ничего разобрать не могу. В итоге помогло увлажнение. Имхо, вам бы убрать креон (бактерии вряд ли могли вызвать реакцию), вернуть кожу в нормальное состояние и ПОСЛЕ этого не убирать увлажнение. Кожа при дерматите очень пересыхает, даже в ремиссии. У нас обострение было больше 2 месяцев назад, но я до сих пор периодически мажу эмолиумом. Плюс постоянно работает увлажнитель. Увлажняться надо до конца отопительного сезона, пока воздух сухой. По окончанию через пару недель должно все наладиться.
03.02.2019
Вот на морковь, съеденную мой, его тоже сыпануло не слабо так. Увлажнитель тоже стоит, на комоде около детской кроватки. Работает днем и ночью. Вот к Креону у меня тоже как то не лежит душа. Если б врач мне сказала, что у нас белок не переваривается и из кишечника не расщипленный попадает в кровь, ДА креон был бы уместен. Но она это озвучила так - надо поддержать организм, поэтому попейте
03.02.2019
Я вообще не понимаю, зачем ребенку на ГВ Креон? Чего он там такого переварить не может, что ферменты нужны? Вот то, на что явная аллергическая реакция, то и убирайте. Остальное ешьте со спокойной душой. Я бы вернулась в вашем случае к предыдущей схеме лечения, раз она помогла, привела кожу в нормальное состояние, а потом просто внимательно наблюдала. При малейших шероховатостях и пересыхании эмолент. Возможно первое время в ремиссии придется мазать ежедневно (особенно важно нанести сразу после купания). Плюс купать максимум 5 минут в чуть теплой воде, кожу полотенцем после купания не тереть.
03.02.2019
Я вот пока без эмолентов боролась, просто с хорошо увлажняющими кремами. Но теперь обязательно попробую эмоленты. Т.к одно дело увлажнять, а другое сохранять влагу на коже.
03.02.2019
Правильно. Обычные кремы просто увлажняют. Эмоленты помогают восстановить внешний защитный слой и не дают жидкости испаряться
03.02.2019
Написала врачу с просьбой обосновать назначение Креона. Говорит, что на основании анализов. На лицо не хватка ферментов, т.к. там и крахмал и белок в кале. Отправила результат анализов еще одному педиатору, жду от нее ответа, что она скажет
03.02.2019
Попробуйте еще на сайте 03онлайн проконсультироваться. Я там с генетиком общалась, мне понравилась консультация. Думаю педиатры или гастро там тоже нормальные.
03.02.2019
О, спасибо. Проконсультируюсь
03.02.2019
Спасибо за подробный ответ, да вот сама хочу Креон убрать. Бифидобактерии оставлю, ну и диету сама буду продолжать срблюдать. Понаблюдаю
03.02.2019
Мы в Ирландии(тут очень влажно), была похожая ситуация. Нам назначили интенсивное увлажнение кожи и гормональные крема только на участки с сыпью, помогало очень быстро. Увлажнение оставляли, крема по мере высыпаний. Сейчас девочке 3 года и АД прошёл бесследно, нету его больше. Но был случай мы полетели в отпуск в другую страну с более сухим климатом, в отеле было отопление, что же там началооось, мы не могли дождаться пока вернёмся домой (крема только по рецепту), ребёнок покрылся весь пятнами, это подтвердило взаимосвязь с сухим воздухом. Может АД бывает разный, но у нас был вот такой, сейчас мы его переросли. Чего и вам желаем!
03.02.2019
АД разный не бывает. Просто могут быть более выраженными симптомы. У моего например какого-то прямо ужаса ужасного не было с кожей, были слегка красные щеки, на ощупь местами шероховатые, местами как коркой брались. Шероховатые руки и ноги, на спине и плечах шероховатые пятна. Пятна чуть розоватые. Но у него все это дело чесалось так, что он ночью спать не мог. Раздирал плечи и ноги до крови прямо. Сейчас вот в ремиссии, кожа ттт отличная, но пару раз в неделю эмолиумом все равно мажу, так как все равно подсыхает.
03.02.2019
И да, около двух месяцев я ем абсолютно все, два месяца даю прикорм (в том числе оранжевые фрукты и овощи). Кожа спокойная. До прикорма сыпь на морковь была (предположительно. Или вит Д виноват). В 7 ест без проблем.
03.02.2019
Розеола? Огромный прыщ...